2e FESTIVAL SAXOPHONES EN FETE

25 au 30 avril 2006

SAXO-EN-FETE-01

Espace des Blanc-Manteaux Paris et Auditorium J.P Rameau de Saint-Maur.

Partenaires : Mairie de Paris, Ville de Saint-Maur, Spedidam, Sacem, Ariam Ile de France, éditions Billaudot, Yamaha musique France, Musique et art, Selmer, Buffet Crampon, -A.Sax, Sml, s2000, Bg, De Haske, Henri Lemoine, Alphonse Leduc, Fuzeau, La flûte de pan, atelier des cuivres, Mutuelle des musiciens, Sax événement, Adolphe sax de Dinand, association adolphe sax France, Studio France.

CONCERT

Musique de chambre historique avec saxophone. Par les saxophonistes et musiciens des conservatoires d’Ile de France.

SAXO-EN-FETE-07  SAXO-EN-FETE-06  SAXO-EN-FETE-04

SAXO-EN-FETE-05  SAXO-EN-FETE-03  SAXO-EN-FETE-02

Au programme :

  • création mondiale de « Vers le vie » de Charles Koechlin,
  • création mondiale de « Demain » de Jean Cras,
  • création mondiale de la reconstitution 2005 de :
    « Hymne sacré pour les instruments Sax » de Hector Berlioz,
    « Impressions d’automne » de Caplet,
    « Sextuor mystique » de Villa-Lobos,
    « Caramel mou » de Milhaud,
    « Chants de l’ancien Pérou » de Thomas,
    « Oraisons » de Sauguet,
    « Quatuor  » de Jongen,
    « Household music » de Vaugan-Williams,
    « Canonic suite » de Carter

MASTER CLASSE RENCONTRE

avec le compositeur Christian Lauba. Saxophoniste invité : Richard Ducros. Participation des saxophonistes d’Ile de France.

Oeuvres jouées :

  • « Stan »
  • « Jungle »
  • « Balafon »
  • « Steady study on the bogie »
  • « Ars » et « Brasil » (piano solo)
  • « Conférence », le concerto pour saxophone, par Nicolas Prost

CONCERT TUTTI

Concertos pour saxophone et orchestre d’harmonie – Orchestre de la Sirène de Paris. Solistes : Adrien Lajoumard (ballade pour sax ténor de F. Martin), Anne Lecapelain (scaramouche de D. Milhaud), Matthieu Delage (Push de P. Zavaro), Nicolas Prost et Clément Saunier. (création de « 26 reines » pour saxophone et trompette de Andy Emler). Création mondiale « a curse » de Gerald Shapiro (USA), par le quatuor Taiyo, lauréat concours saxiana 2004. Ensemble des professeurs de la Ville de Paris, direction Pierre Boutillier.

Au programme :

  • « Danses roumaines » de Bartok (arrgt P. Portejoie), le secret de B. Peigné, Jessie et Bernadette de M.O. Dupin, « Tango » de I. Stravinsky (arrgt N. Prost)
  • Finale publique du concours international de saxophone
  • Intermède musical : Olivier Besson (grab it ! de Ter Veldhuis) , Quatuor Taiyo (quatuor de Nagao)
  • Grand ensemble des jeunes saxophonistes d’Ile de France, direction Fabrice Colas
  • Création mondiale de « Anathème des Blancs-Manteaux » de Franck Wolff, commande Saxiana
  • Création mondiale de « Caprice » de Misaki Baba, commande Saxiana
  • Création mondiale de « Saxofolie » de Alessandro Annunziatta, commande Saxiana
  • « Chanson de Guebwiller » de Bertrand Peigné

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAXOPHONE SOLISTE

25 au 30 avril 2006 – Paris Saint-Maur

Jurys : Arno Bornkamp (Pays-Bas) – saxophoniste, Jean-Yves Fourmeau (France) – saxophoniste – Jean-Paul Fouchecourt (France) – chanteur, William Street (Canada) – saxophoniste – Maurice Bourgue (France) – hautboiste, Gerald Shapiro (USA) – compositeur – Paul de Brancion (France) – poète

Au programme (1er tour) :

  • Œuvre imposée « Breath étude » de Gerald Shapiro (commande du concours) + œuvre solo au choix dans liste :
  • Escaich, Bonneau, Rossé, Staicu, Morosco, Lauba, Godart, rolin, Albeniz, Alessandrini, ter Veldhuis, Rohloff.

LAURÉATS

  • 1er Prix ex-aequo : Sumichika ARIMURA (Japon) – Prix Sacem 2500 euros – Prix A. sax 1500 euros – Prix Bg : support promotionnel + accessoires
  • 1er Prix ex-aequo : Miha ROGINA (Slovénie) – Prix Spedidam 4000 euros – Prix Bg : support promotionnel + accessoires
  • 3ème PRIX : Joonatan RAUTIOLA (Finlande) – Prix Billaudot 2500 euros / Prix Bg : accessoires
  • PRIX Special Henri Selmer : Sergey KOLESOV (Russie) – Engagement concert
  • PRIX Special Yamaha musique France : Florent MONFORT (France) – Engagement concert
  • PRIX Special Saxiana : Joonatan RAUTIOLA (Finlande) – Engagement concert 3ème Festival « saxophones en fête »

Demi-finale : avec piano.

  • Au choix dans liste :
    Debussy, Schmitt, Sauguet, Bizet, Villa-Lobos, Hindemith, Koechlin, Ravel, Aubin, Cagnard.
  • + au choix dans liste :
    Maslanka, Harbison, Durand, Yoshimatsu, Creston, Dubois, Escaich, Albright, Matitia, Williams.

Finale :

  • Œuvre imposée avec piano : « Sonate en ut# » de Fernande Decruck
  • + œuvre imposée avec orchestre : « Ulysse » de Olivier Kaspar (commande du concours) – ensemble instrumental de St-Maur, direction Olivier Kaspar.

68 candidats inscrits de France, Italie, Espagne, Slovénie, Russie, Lithuanie, Usa, Colombie, Finlande, Japon, Corée du sud, Taiwan, Chine, Pologne, Australie.

15 demi-finalistes : Pascal Bonnet, Sumichika Arimura, Miha Rogina, Joonatan Rautiola, Sergey Kolesov, Florent Montfort, Thomas Barthelemy, Julien Chatellier, Adrien Lajoumard, Maiko Shioyasu, Paul Tucker, Jeffrey Loeffert, Carl-Emmanuel Fisbach, Luka Lostrek, Frantz Gandubert.

3 finalistes : Sumichika Arimura, Miha Rogina, Joonatan Rautiola